+7 (812) 933-34-37
+7 (812) 324-40-47

Крупномерные растения, деревья

Зимняя посадка деревьев в последнее время становится все более популярной. Ведь только таким способом можно сажать крупномеры – деревья и кустарники нестандартно крупных размеров. В этом случае вы можете сразу создать красивый ландшафт на своем участке, не дожидаясь, пока подрастут  маленькие  деревья.

На чем основана зимняя посадка, а точнее сказать, пересадка растений? С приходом осени все  жизненные процессы  замедляются, дерево переходит в состояние покоя, погружается в глубокий сон. Поэтому оно, в отличие от молодых, посаженых осенью,  саженцев,  практически не страдает от пересадки.

Зимние посадки незаменимы, когда речь идет о пересадке взрослых деревьев. Чем старше дерево, тем  сложнее пересадить  его на другое место: большая крона, огромная листовая поверхность испаряют за сутки большой объем воды, восполнить который  поврежденная корневая система не в состоянии. Зимой  же у растения все жизненные процессы  замедлены, к тому же листьев нет,  а значит,  почти нет испарения, и дерево не страдает от иссушения. Кроме того, промерзшая земля позволяет сохранить при пересадке все мелкие всасывающие корни, а именно они обеспечивают питание дерева.Поэтому при летней посадке можно использовать деревья лиственных пород не выше 4-5 м, хвойных  - 3,5-4 м, зимой  же  возможна пересадка деревьев высотой до 14 метров.