+7 (812) 933-34-37
+7 (812) 324-40-47

Мощение плиткой, камнем

 

Садовые дорожки имеют не только строго практическое назначение, связывая наиболее посещаемые места на садовом участке, но являются также весьма важными художественно-эстетическими элементами в дизайне сада. Перед началом работ надо хорошо продумать их расположение, применяемые покрытия, а также нагрузку, которую будет нести та или иная поверхность мощения.

В качестве декоративных покрытий для облицовки дорожек и площадок в саду  применяются брусчатка, тротуарная и клинкерная плитка, натуральный камень, древесные спилы. Выбор материала для мощения определяется не только тем, какой должна быть поверхность садовой дорожки, но и ее связью с уже имеющимся строениями, насаждениями, общим стилем оформления сада. Следует так же учесть размеры материала, что определяет вид кладки мощения. Правильное сочетание всех этих трех факторов – материала, его размера и вида кладки – придает каждому настилу индивидуальных характер.
Подъездная дорога или пешеходная дорожка обычно идёт от ворот или садовой калитки к двери дома по кратчайшей линии. Все остальные пути, соединяющие дом с местом отдыха, гаражом, водоёмом или бассейном не обязательно должны быть короткими и прямолинейными: желательно, чтобы они позволяли увидеть наиболее красивые уголки сада.