+7 (812) 933-34-37
+7 (812) 324-40-47

Газоны

Газон является основной и неотъемлемой составляющей в системе зеленых насаждений, независимо от того, парк ли это, сквер или приусадебный участок. Газон является той основой, на фоне которой разворачивается вся декоративная картина озеленения участка.

Некоторые доводы в пользу газона:
- зелень газона подчеркивает красоту и тональность отдельных элементов сада, - цветников, малых архитектурных форм, водоемов и др., служит фоном для многих декоративных растений;

- газон поддерживает оптимальный уровень влажности возле поверхности почвы, способствует созданию на участке благотворного микроклимата;
- дернина газонных трав поглощает шум и задерживает пыль;
- ровная и спокойная цветовая гамма успокаивает глаз.

  По определению, газон - специально устроенная, выровненная площадка, покрытая многолетними травянистыми растениями, образующими плотный надпочвенный покров. Газоны могут быть различных видов, кроме того, существует несколько способов создания газонов, два из которых наиболее распространены. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Рулонный газон - самый быстрый способ получения готового газона. В результате укладки подготовленной дернины можно сразу получить готовый газон, однако данный способ имеет несколько минусов. Такие газоны состоят из мятлика, в то время как состав травосмеси посевного газона можно варьировать в зависимости от задачи. Нельзя медлить с настиланием готового газона, так как срок его жизни в рулонах составляет от 6-8 часов в жаркую погоду до 5 суток в прохладную и влажную. В то же время рулонный газон представляет собой плотную сформированную дернину, способную конкурировать с сорными растениями и потому требующую меньше ухода.

   Посевной газон не дает декоративного эффекта в первые недели и даже месяцы, требует тщательного ухода, однако данный способ имеет ряд преимуществ. Такие газоны отличатся долговечностью и жизнеспособностью, растения с первых этапов жизни адаптируются к природным условиям участка. Данный способ значительно дешевле.