+7 (812) 933-34-37
+7 (812) 324-40-47

Дренажные системы (осушение)

Дренажная система на участке выполняет две основные задачи - отвод атмосферных осадков и понижение уровня грунтовых вод. Дренаж улучшает гидрологический режим почвы, что предохраняет корни растения от подтопления.

       Поверхностный дренаж представляет собой систему открытых каналов, а глубинный - подземные каналы с трубами, по которым вода отводится за пределы участка, в коллектор или специальный колодец. Современные системы поверхностного дренажа выполняют в виде вкопанных в землю лотков из сборного или монолитного железобетона. Сверху лотки закрывают съемными решетками из чугуна или стали. Так же мы используем пескоулавливатель - емкость, в которой собираются песок и мусор, захваченные потоком дождевой воды. Пескоулавливатель защищает системы дренажа и трубы ливневой канализации от засора, поэтому по мере заполнения его необходимо очищать.

       Поверхностный линейный водоотвод хорошо справляется с атмосферными осадками, но не снижает уровень грунтовых вод. Для этих целей обычно используются системы подземного дренажа. Наиболее популярна и эффективна сеть из специальных перфорированных труб, уложенных в канавы на песчано-гравийную подушку. Дно канав нивелируется согласно расчетному уклону трубы. Дренажные трубы обматываются геотекстилем для предотвращения засорения и заиливания трубы. В нижней точке дрены устраивается коллектор для сбора поступающей воды - отводящий трубопровод, с помощью которого она будет сбрасываться в водоприемный колодец, а из него - в канализацию, сточную канаву или овраг, расположенный за пределами участка. При необходимости в колодце устанавливается дренажный насос.

       Для участков со сложным гидрологическим режимом целесообразно составление отдельного дренажного проекта.

       Специалисты нашей фирмы выедут на участок, проконсультируют по грамотному расположению дренажной системы, при необходимости составят проект и выполнят все необходимые мероприятия по осушению Вашего участка.