+7 (812) 933-34-37
+7 (812) 324-40-47

Ландшафтный дизайн: типы садов и их стиль

Создание стиля

 

При создании проекта нового сада или переделке старого обычно пользуются какой-нибудь общепринятой схемой, которую адаптируют к конкретному проекту, внося определенные поправки. Взятый из журнальной статьи или книги оригинальный проект может отражать интерьер дома или его архитектурный стиль, а также особенности окружающей местности. Здание и его расположение дают дизайнеру массу полезной информации, добавляя к общей схеме множество простых и логичных деталей.

 

Любой сад должен создавать ощущение, что он находится на своем месте и органично сочетается с элементами ландшафта. Сад, созданный в стиле, чуждом дому или ландшафту, скорее всего не сохранит свой первозданный вид, даже при условии, что он окажется очень желанным и на его устройство будут затрачены большие средства.

 

Творческий подход в проектировании, учитывающий и подчеркивающий особенности ландшафта, вне всяких сомнений, приведет к более гармоничному результату, особенно в том случае, когда необходимо создать условия для отдыха.

 

Вариации оформления сада

 

В рамках любого садового стиля всегда можно найти варианты, наиболее подходящие для вас и вашего образа жизни. Желание привлечь в сад птиц и другую живность или выращивать большое количество съедобных растений придаст определенную направленность проекту. Вполне возможно, что вы ограничитесь внешним эффектом, выращивая цветы, кустарники или вьющиеся растения определенной расцветки, совпадающие по цвету с фасадом вашего дома или окружающей растительности.

 

Личные пристрастия, а также цели, с которыми вы посещаете сад в разное время года, тоже имеют значение для разработки проекта. Для тех, кто любит развлечения на лоне природы, важно, чтобы сад производил неотразимое впечатление в середине лета. Другим нужен сад для спокойного отдыха, уютный в любое время года и не требующий больших затрат труда и времени. Некоторым людям сад необходим, чтобы отгородиться от внешнего мира и создать свой райский уголок, где они смогут спокойно ухаживать за любимыми растениями.

 

Выбор растений для сада

 

Правильный выбор растений имеет существенное значение для определения стиля сада. Растения с крупными, рельефными листьями и густой листвой «погружают» в глубину и роскошь. Преобладание растений с узкими, серебристыми или сероватыми листьями создает ощущение объемного пространства и света. Большое значение имеет и степень ухоженности сада. Тщательно ухоженный и прекрасно оформленный сад будет разительно отличаться от точно такого же, но запущенного.

 

Два основных стиля оформления сада

 

В зависимости от назначения сада можно провести разграничение между двумя разными стилями его оформления. В одном случае сад оформляют так, чтобы получить максимальный внешний эффект, в другом — чтобы создать наиболее благоприятные условия для отдыха. В последнем случае не требуется постоянного и тщательного ухода за садом и основное время отводится спокойному отдыху. Напротив, любители редких видов растений получают удовольствие, часами ухаживая за своими питомцами. У такого хозяина ценные экземпляры не просто служат украшением, но имеют свою историю и даже свой «характер».

 

Два разных подхода к садоводству тем не менее одинаково обогащают нашу жизнь и способствуют общению с другими людьми. Сад, не требующий постоянного ухода, — идеальное место для коллективного отдыха на природе. А заядлым любителям садоводства это увлечение дает возможность встречаться и обсуждать общие проблемы со своими единомышленниками.

 

Облагораживание внешнего вида жилого дома

 

Сад дает прекрасную возможность изменить внешний вид жилья, не прибегая к существенной переделке фасада здания. Растения позволяют замаскировать асимметричность крыши дома, скрыть недостатки его конструкции или низкое качество строительных материалов. Неказистый вид здания легко исправить, если использовать яркую или вьющуюся по стенам растительность, а также ансамбли подстриженных кустарников или деревьев — они придадут дому индивидуальность и изменят его внешний вид. В любом случае здание и выращенный рядом сад могут эффектно дополнять друг друга.

 

По материалам www.sad.ru.

Энциклопедия "Современный сад" гл. редактор Кристофер Брикел, "A DORLING KINDERSLEY BOOK" London, New York, Paris, Delhi; перевод с английского: В.С. Громов, Т.Е. Крамина, А.О. Куликов, О.В. Осипова, О.В. Юрцева, издательство "РОСМЭН-ПРЕСС"©, Москва-2003